Спектакли, концерты, мастер-классы и выставки — для волгоградцев подготовили яркую программу на новогодние и рождественские праздники
Волгоградские учреждения культуры на новогодние и рождественские каникулы подготовили насыщенную и разнообразную программу. Большие концертные выступления, театральные постановки, развлекательные проекты, экскурсии, мастер-классы — театры и музеи со 2 января ждут жителей и гостей региона.В Волгоградском планетарии в дни новогодних каникул продолжатся показы интерактивной музыкальной программы «По следам звездного принца» по произведению «Маленький принц» и комбинированной программы о новогодних традициях разных стран и народов мира. А 7 января здесь состоится концерт ансамбля Казачьего театра «Станичники», посвященный Рождеству Христову.
Волгоградская филармония со 2 по 5 января приглашает на сказку «Новый год в Тридевятом царстве». Перед каждым спектаклем в фойе ЦКЗ аниматоры и артисты будут развлекать юных зрителей играми, загадками и хороводами. 4 января на сцене ЦКЗ новогоднее представление «Финист – ясный сокол» покажет Детская филармония — в спектакле примут участие более 80 юных артистов. 10 января ансамбль песни «Царица», образцовый детский фольклорный ансамбль «Журавушка» и Театр танца «Колибри» ждут детей и взрослых на семейную «Рождественскую сказку» — гостей встретят задорные песни, заводные колядки, конкурсы, игры и даже гадания.
Со 2 по 6 января в областном центре народного творчества будут открыты ворота в Тридевятое Царство. Коллектив и участники творческих студий центра покажут мюзикл «Однажды в русской сказке». 7 января ВОЦНТ приглашает жителей Волгограда почувствовать тепло домашнего очага на праздновании Рождества Христова.
В областном театре кукол в первые дни нового года можно будет увидеть премьеру спектакля «Снежная королева». Также зрителей ждет новогодний хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой. А в ТЮЗе ежедневно на большой и малой сценах будут идти как любимые детские спектакли («Двенадцать месяцев», «Морозко», «Конек-Горбунок»), так и премьерные постановки для семейного просмотра по произведениям классической и современной драматургии («Метель», «С любовью не шутят», «Женитьба», «Джек»).
В новогодние каникулы музыкально-драматический казачий театр покажет музыкальную сказку «Теремок плюс...» по произведениям Маршака. Перед началом спектаклей юных волгоградцев ждет грандиозный «Новогодний переполох» с участием сказочных персонажей.
В праздничную программу «Царицынской оперы» вошли концерт-ревю «С новым 2026 годом!», составленный из фрагментов классических произведений и оригинальных аранжировок; мюзикл «Как Василисы Новый год встречали». До 8 января включительно в театре будут идти показы балета «Щелкунчик».
В Камышинском драматическом театре со 2 по 5 января покажут спектакль «Как Ежик Новый год встречал…». С 7 по 11 января вечерний репертуар театра дополнит юмористическая программа в традициях новогодних театральных вечеров с показом премьерных постановок сезона.
Посетители Волгоградского краеведческого музея узнают интересные факты о праздновании Рождества и Нового года в Царицыне и получат в подарок «секретные рецепты» праздничных блюд и рождественского чая. А в преддверии Старого Нового года сотрудники учреждения ждут всех желающих на «Святочные гадания». В музее им. И.И. Машкова со 2 по 11 января можно будет посетить разнообразные выставки, в том числе виртуальные, принять участие в мастер-классах, послушать интересные лекции. В музее-заповеднике «Старая Сарепта» посетителей ждут праздничные интерактивные программы, театрализованные экскурсии, музыкальные постановки, обзорные экскурсии, мастер-классы и органный концерт в кирхе.
09.02.2026
| В Волгоградском ТЮЗе начинающие театральные журналисты приступили к работе
Участники пресс-клуба «PR лаборатория театра» перешли от теории к практике. Они посещают спектакли Волгоградского ТЮЗа и различные мероприятия, организованные в рамках Центра творческой молодёжи, созданного по поручению губернатора Андрея Бочарова.
09.02.2026
| В Волгоградской Горьковке проведут интеллектуальный дозор
10 февраля в Волгоградской библиотеке имени Максима Горького состоится интеллектуальный дозор «Битва за память: Сталинградский рубеж», приуроченный к 83-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
09.02.2026
| Любительский театр показал посетителям библиотеки драму о женщинах военной поры
Премьерный показ спектакля-притчи «Бабоньки» по мотивам одноименной пьесы Э. Пиженко состоялся в стенах Волгоградской областной библиотеки для молодёжи.
06.02.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучат шедевры венских классиков
Концертную программу, посвящённую композиторам австро-немецкого происхождения, творившим в разные эпохи, представляет Волгоградская филармония. 8 февраля в Центральном концертном зале прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена и Густава Малера.
06.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее обновили зал природы
В Волгоградском областном краеведческом музее после масштабной реэкспозиции состоялось торжественное открытие выставки «Природа Волгоградской области».
06.02.2026
| Юные артисты из Краснослободска дебютировали на сцене Волгоградского ТЮЗа
Артисты детской театральной студии «Факт» г. Краснослободска представили на малой сцене Волгоградского ТЮЗа открытый показ спектакля «Леночка» по мотивам повести Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки». Премьера постановки состоялась в рамках цикла театральных мастер-классов «Мастерская вдохновения».
06.02.2026
| В Волгоградском краеведческом музее пройдёт Масленичная неделя
Волгоградский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей города принять участие в интерактивных программах, посвящённых Масленице.
06.02.2026
| На большие экраны выходит художественный фильм «Малыш» о событиях СВО
Картина расскажет о молодом парне из Донецка, который идёт добровольцем на фронт, чтобы спасти свою мать из осаждённого Мариуполя. Режиссёром картины выступил Андрей Симонов, снявший первый в стране художественный фильм на тему специальной военной операции «20/22», а главную роль исполнил молодой актёр Глеб Калюжный, который сразу же после съёмок ушёл служить в ряды российской армии. В кинотеатральный прокат фильм выходит 26 февраля 2026 года.
06.02.2026
| В Волгоградской Горьковке пройдёт юбилейная акция книгодарения
14 февраля Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького примет участие в Х общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
05.02.2026
| Состоялось совместное заседание ученых советов волгоградских творческих вузов
В большом зале Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова прошло совместное заседание учёных советов консерватории и Волгоградского государственного института искусств и культуры. Были озвучены вопросы объединения и сохранения научной, творческой, педагогической базы обоих учреждений, а также ближайшие перспективы кадровой и учебной политики. Заседание учёных советов прошло под председательством руководителя комитета культуры Волгоградской области Светланы Сафроновой.








